Полезные советы

Удобный метод посадки дендробиума монилиформе в мох

Правильная посадка в начале сезона – залог успешного старта и дальнейшего развития растения летом. Миниатюрные дендробиумы можно выращивать в любом удобном для Вас субстрате, в мелкой коре с добавлением сфагнума, в составном (смешанном) грунте, с добавлением толченого угля, серамиса и тд. Красиво выглядят разросшиеся со временем растения на блоке. Однако, классическим считается метод посадки в чистый мох-сфагнум.

Посадка дендробиума монилиформе в мох – это быстро, удобно, не травмирует корни, и что особенно важно, при последующей пересадке или делении, корешки свободно отходят от влажного мха, не травмируется. В целом, процедура пересадки растения в свежий мох может быть произведена в любое время вегетации. Дендробиумы будут благодарны за свежий субстрат, уход и заботу.

Наши орхидеи dendrobium moniliforme полноценно отдохнули, многие процвели, некоторые потихонечку наращивают бутончики, некоторые еще размышляют “пора-не пора…”, но просыпаться уже начали.

Казалось бы, каждый год, много лет подряд, одна и та же картина: молодые яркие листья, нежные крешки… а радость, удивление, восхищение и восторг как в первый раз.

Но, достаточно лирики, пора за работу!

1

Выбираем подходящий экземпляр. Мох должен быть в умереннм увлажнении, легко отделяться от корней. Аккуратно расправляем мох, начиная снизу. Используем пинцеты с загнутыми кончиками или палочки.

2

Отличная работа. Все корешки целы. Если обнаружили поврежденные, гнилые, почерневшие корешки, обрежьте их чистым инструментом.

3

Нарезаем тонкую медную проволоку. Такая проволока используется для бонсаи, она мягкая, пластичная, не травмирует растение, и при этом достаточно прочная.

4

Аккуратно обвиваем по спирали одну из старых псевдобульб. Не затягивайте проволоку сильно, проволока будет держать растение даже при очень слабом, почти свободном наложении.

5

Нижняя часть проволоки (примерно 10-15 см) выполняет самую важную функцию, удерживает растение на моховом шарике! Свободный конец загните по спирали, или по кругу, как больше нравится.

6

Для надежного закрепления, просто воткнутой палочки часто бывает недостаточно. Такой метод крепления – супер надежный. Не портит внешний вид дополнительными завязками и прочим безобразием.

7

Результат – аккуратная и надежная посадка! Проволоку конечно немного видно, но это и хорошо. Прочно, стильно, надежно.

Удачи в работе!

В фотосессии с удовольствием принимала участие дендробиум монилиформе Кё Бидзин / Красавица Киото.

Добавить комментарий